На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Минск: вооружения в Донбассе решено отводить в два этапа

 

После переговоров в Минске

В Минске подписано соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения противоборствующих сторон в Донбассе.

Документ оформлен как дополнение к Комплексу мер по реализации Минских соглашений, сообщил Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней (Украина-Россия-ОБСЕ) контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Решено, что танки, артиллерийские орудия калибром до 100 мм, а также минометы калибром до 120 мм должны в два этапа "отодвинуться" от линии соприкосновения противоборствующих сторон на расстояние 15 километров.

"Это еще один важный шаг для реализации того, что уже было согласовано в Минске. Данное соглашение станет существенным вкладом в укрепление режима прекращения огня и минского процесса в целом", - заявил спецпредставитель ОБСЕ.

Компромиссная схема

Первый этап отвода вооружений "начнется через два дня после полного прекращения огня и охватит большую зону в Луганской области", сообщил Мартин Сайдик.

В течение 15 дней отвод будет производиться по типам вооружений: сначала танки, потом артиллерийские орудия, затем минометы.

Владислав Дейнего, приглашенный к участию в минских переговорах представитель самопровозглашенной ЛНР, впрочем, сообщил журналистам, что первый этап отвода вооружений охватывает отнюдь не "большую зону в Луганской области", "не всю нашу территорию, только часть нашей линии соприкосновения".

Данное соглашение станет существенным вкладом в укрепление режима прекращения огня и минского процесса в целом"Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ

Судя по этому высказыванию, для реализации первого этапа переговорщики выбрали самые спокойные участки.

В течение второго этапа, которому, по словам спецпредставителя ОБСЕ, в достигнутых договоренностях отведено 24 дня, процесс отвода вооружений в той же очередности (танки-артиллерия-минометы) охватит остальные зоны противостояния.

Репортеры, традиционно долго ожидавшие сообщений о закрытых для прессы обсуждениях по проблемам Донбасса, слегка запутались, сравнивая сроки реализации достигнутых договоренностей.

Два этапа отвода вооружений, по заявлению полномочных представителей Трехсторонней контактной группы, укладываются в 39 дней (15 дней первого этапа + 24 второго).

Представитель же самопровозглашенной ЛНР утверждает, что реализация достигнутых договоренностей рассчитана на 41 день.

Два дня без огня вдруг оказались проблемой в расчетах.

"После дождичка в четверг"

И участники Трехсторонней контактной группы, и приглашенные в Минск представители самопровозглашенных на востоке Украины "республик" предупредили во вторник репортеров: без лишних вопросов!

Но "два дня после полного прекращения огня", обозначенные европейским дипломатом Мартином Сайдиком как старт реализации достигнутых в Минске договоренностей об отводе вооружений от линии соприкосновения сторон, требовали уточнения. С какого дня считать?

Танк в Донецкой области

Владислав Дейнего, представитель самопровозглашенной ЛНР, пояснил журналистам, что "чистую" дату отсчета способен определить Совместный центр по реализации соглашения по прекращению огня на линии соприкосновения сторон.

Центр этот работает в тесном контакте со специальной мониторинговой миссией, докладывающей о ситуации в ОБСЕ.

Судя по ситуации в Донбассе, где, несмотря на прекращение огня к началу учебного года, все-таки периодически возникают перестрелки, объявления даты отсчета, видимо, придется подождать.

Под достигнутыми во вторник в Минске договоренностями, между тем, еще нет подписей от имени самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего заверили журналистов в Минске, что их руководство решение об отводе вооружений рассмотрит и подпишет оперативно - не позже, чем в четверг.

"После дождичка в четверг", - тут же съязвили измученные ожиданием результатов репортеры-циники.

Успели к дате

Денис Пушилин, представлявший на минских переговорах самопровозглашенную ДНР, заявил, между тем, что "главе" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" документ об отводе вооружений будет представлен уже в среду.

"Это долгожданное подписание, самое важное достижение за последние месяцы в работе контактной группы и подгруппы по безопасности. Документ буквально был вымучен в течение трех месяцев", - сказал журналистам Пушилин.

Подгруппа по безопасности, сформированная под кураторством ОБСЕ после февральской встречи в Минске лидеров "нормандской четверки" (руководителей Германии, Франции, России и Украины) и пригласившая к обсуждению проблем представителей самопровозглашенных республик, обсуждала план отвода вооружений долгие месяцы.

Это тот документ, который открывает путь к миру, прекращению насилия, и важно, что он принят на фоне соблюдаемого в целом прекращения огня"Азамат Кульмухаметов, российский дипломат

В конце июля спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил не допущенным к ходу обсуждения журналистам, что текст соглашения готов, но не подписан.

Согласование разногласий продлилось до конца сентября.

"Очень приятно после долгого перерыва выйти к прессе – такой возможности у нас долго не было, выходить было не с чем. Наконец, появилось с чем выйти к вам", - признался российский дипломат-участник Трехсторонней контактной группы Азамат Кульмухаметов.

"Это тот документ, который открывает путь к миру, прекращению насилия, и важно, что он принят на фоне соблюдаемого в целом прекращения огня. Важно то, что мы это сделали накануне саммита "нормандской четверки". Надеюсь, это будет должным образом оценено", - сказал он.

Встреча глав Германии, Франции, России и Украины – как когда-то в феврале происходило в Минске – намечена на 2 октября в Париже.

Вопрос о политических разногласиях в Донбассе к этой встрече не решен. Как заметил украинский экс-президент Леонид Кучма, представитель официального Киева в Трехсторонней контактной группе под эгидой ОБСЕ, каждая из сторон на перспективы политического устройства и выборов смотрит со своей точки зрения.

Но, как подчеркнул Кучма, "на первом месте здесь - проблемы безопасности, потому что говорить о выборах невозможно, когда нет мира на этой земле".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх