На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Сирия. Вашингтон жаждет реванша

Поддержка различных групп боевиков отдельными государствами остаётся главной причиной, препятствующей прекращению боевых действий в САР. Особенно в этом вопросе усердствуют США. На днях командующий силами коалиции Пол Франк очередной раз посетовал представителям СМИ о том, что, несмотря на успехи военной операции «Непоколебимая Решимость», идеология ИГИЛ (запрещена в РФ) продолжает распространяться в Сирии и Ираке.

Борьба с виртуальным халифатом один из основных предлогов, которым дядюшка Сэм постоянно пытается оправдать своё незаконное присутствие в Сирии, и свою поддержку вооружённой оппозиции, которая, по какой-то странной причине, плотно перемешана с откровенными террористическими группировками. Эти утверждения звучат из уст представителей коалиции с завидным постоянством, что объясняется нежеланием, по всем понятным причинам, добровольно покинуть конфликтный регион. Занимаясь активным продвижением этой выдуманной теории, решения, тем не менее, принимаются абсолютно реальные.

Например, в начале декабря прошлого года Трамп подписал указ о выделении на нужды умеренных в САР почти 400 миллионов долларов в 2018-м году. Плюс 100 с лишним миллионов направлено на подготовку и переподготовку оппозиционеров. Итого полмиллиарда американских денег на борьбу с мифом? А 11 военных центров подготовки боевиков, под эгидой Штатов? Там продолжается постоянное наращивание числа натаскиваемых для борьбы с Ассадом недовольных.

Отметим, что принадлежность «прилежных учеников» к оппозиции вызывает большие сомнения. Одним из моментов, позволяющих не доверять утверждениям бравых американских вояк, стал скандал вокруг Эш-Шаддади, расположенной в провинции Хасека. «Учатся» там не менее семисот пятидесяти солдат, в том числе и значительное количество ИГИЛовцев. Об этом неоднократно сообщали российские и зарубежные СМИ, а сирийская SANA и иранское агентство FARSNews не менее двух раз за последний месяц, давали сводки об эвакуации авиацией США террористов из Дэйр-эз-Зора в район расположения обучающего центра.

Сложно усомниться в том, что все усилия Вашингтона имеют своей целью устроить реванш Дамаску за то, что правительство САР сорвало все планы по развалу очередного государства Ближнего Востока. При этом коалиция понесла колоссальные финансовые и репутационные убытки. Все действия американцев свидетельствуют о прямом намерении опять поджечь готовый уже совсем затухнуть конфликт. Исходя из вышесказанного, думать, что «мировой гегемон» уйдёт из Сирии, не попытавшись отыграть проигранную партию, крайне самонадеянно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх