На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Афринский котел: отличаются ли курды от террористов в Восточной Гуте

Афринский котел: отличаются ли курды от террористов в Восточной Гуте

Сегодня в СМИ появились сообщения, согласно которым занятый курдскими вооруженными формированиями город Африн был окружен турецкими вооруженными силами. В настоящий момент армия Турции заняла все критически важные для продолжения сухопутной операции «Оливковая ветвь» точки в окрестностях указанного ранее населенного пункта. Турецкие военные продолжат наступление под прикрытием артиллерии и ВВС.

Генштаб ВС Турции сообщает, что к данному моменту удалось ликвидировать около 3 400 террористов, состоявших в «Отрядах народной самообороны» и «Рабочей партии Курдистана». Отмечается, что в лице некоторых погибших опознали боевиков «Исламского государства»1. Турецкая сторона обращает внимание на тот факт, что мирным жителям представлен безопасный коридор. Однако курды препятствуют выезду гражданских, заставляя платить за проезд через свои блокпосты.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев считает, что таким образом курды ставят себя на один уровень с боевиками ИГИЛ1, которые также препятствовали выезду мирного населения. В беседе с корреспондентом ФАН эксперт отметил, что подобные действия напоминают тактику использования «живого щита», к которой прибегали и продолжают прибегать радикальные исламисты.

Перенджиев добавляет, что у него складывается впечатление о наличии общих связей в идеологическом и тактическом плане у курдов и террористов. Политолог отмечает, что у него нет желания называть так курдов. Однако пока все говорит в пользу того, что Турция реально проводит антитеррористическую операцию. В заключение Александр Перенджиев выразил надежду, что Россия, Иран и другие участники астанинского формата смогут повлиять на курдов и усадить их за стол переговоров. Пока же курды продолжают отдаляться от переговорного процесса.

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх