На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Секретная военная база США обнаружена в Арктике – СМИ

 

Арктика

Секретная военная база США обнаружена в Арктике – об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на издание Dailystar.

Как сообщает британский таблоид, американская военная база, раньше бывшая секретной, проявилась во льдах Арктики в северной части Гренландии на принадлежащем Дании острове.

Еще во времена холодной войны власти США начали там строительство базы под кодовым названием Project Iceworm. Планировалось, что на ней разместится примерно 600 ядерных ракет, до которых не смогла бы добраться Россия.

По задумке американских властей, база должна была состоять из тоннелей длиной 4,5 тысячи км, а также в нее входили бы: магазин, церковь, больница и театр. Но этим планам не суждено было сбыться, поскольку ледник начал смещаться слишком быстро и в 1966 году американцы были вынуждены остановить строительство. Недавно он сместился настолько, что обнаружились недостроенные объекты.

Издание пишет, что власти Дании знали о масштабной стройке, но не догадывались о ее предназначении. Сейчас ни они, ни американская администрация обнаружение секретной военной базы не комментируют.

Ранее архив Нацбезопасности США обнародовал телеграммы, которыми обменивалась американские и исландские власти. Из них следует, что страны тайно почти договорились о размещении американских ракет на территории Исландии, но в последний момент посол США в этой стране написал письмо, в котором указал, что исландская администрация даст соответствующее согласие, если возникнет реальная угроза войны. Если же ядерное оружие все-таки будет размещено без согласия исландской стороны, то Исландия, скорее всего, выйдет из НАТО, а также это спровоцирует дипломатический кризис.

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх