На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

А нас за шо? (Опасная украинизация сознания)

А нас за шо? (Опасная украинизация сознания)

В очередной раз приходится выслушивать плаксивую историю про работников, которых прокатили с зарплатой за несколько месяцев, потому что они работали без заключения официальных договоров.

Самое интересное у таких работников в сознании существует стойкое правило — плати мне, а на государство начхать, украинский принцип «моя хата с краю — ничего не знаю». У них в норме, что они обманывают, что государство с их черных заработков не получит ни копейки налогов.

Но, моя жизнь говорит мне — кто хочет обмануть другого, рано или поздно попадет в ситуацию, когда обманут его.

Поэтому, мало таких «счастливчиков», которые работают вчерную и их никогда не прокатывают с оплатой — сколько веревочке не вится — конец будет.

Самое интересное, что попав в такую ситуации, такие горе-работники прибегают к этому самому государству и требуют, подчас стучат ногами, удивляются — «А нас за шо!».

Причем каждый старается себя обелить — «ну мне же семью кормить надо». Поэтому согласен работать без договора — деваться же некуда. Встречный вопрос — а если деваться некуда — в бандиты пойдешь? Да, у нас в 90-е стаял такой вопрос, и каждый на него отвечал перед своей совестью.

Но мне опять же удивительно такое слушать от людей, из сельской местности. В свое время много общался по работе с сельчанами, не один литр самогонки с ними выпил, и скажу — они люди открытые, независимые и достаточно смекалистые и гордые.

Это мы, городские, заискивали перед начальством, а сельчанин в таких ситуациях мог послать на три русские буквы не церемонясь.

Оно и понятно, в 90-е мою семью очень спасало наличие загородной дачи — приходилось сажать и работать в выходные — но зато все было свое: картошечка, закатывали помидорчики и огурчики, варенье из смородины, малины, клубники, вишни, ящики с яблоками. И все это с 6 соток.

А у сельчанина не 6 соток, а поболе. Да еще может и живность держать: кто кур, кто уток, кто теленка.

Поэтому наверное они и не лебезили перед начальством, за счет земли становились они независимыми от множества обстоятельств.

Возвращаюсь опять к договору: если не понимает человек, что надо оформлять официальный договор — жизнь его научит — не сомневаюсь. Себя надо просто УВАЖАТЬ.

Вот на одной из прошлых моих работ что-то не поделили директор и главбух. И как это часто бывает, бизнесмен захотел уволить ее и прокатить по зарплате за последний месяц. Главбух сказала : «Привезете мне домой трудовую и зарплату — точка». Подала в трудовую инспекцию и суд. Директор порыпался 6 месяцев. Посылал юриста, куча заседаний, множество документов перелопатили. Итог: на квартиру главбуха привезли трудовую и зарплату за 7 месяцев ( так как считается по нашему законодательству, если незаконно уволили и не расчитали, то человек как бы формально продолжает работать).

Так вот — эту скандальную бабу я уважаю больше, чем этих горе-работничков, которые даже сами себя не уважают.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх