На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Лавров озвучил имена вашингтонских «заговорщиков» по выходу США из ДРСМД

лавров

Глава МИД России Сергей Лавров пояснил, что Москва рассматривает выход США из ДРСМД как «объективный факт», и отметил, чье мнение проглядывается за этим решением.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Америка намерена выйти в одностороннем порядке из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В России считают, что без указки ярого русофоба и противника договора — советника американского лидера по нацбезопасности Джона Болтона не обошлось.

Об этом заговорил и глава МИД РФ Сергей Лавров, поясняя, что Москва рассматривает решение Трампа и его выполнение как «объективный факт». При этом в качестве других возможных «заговорщиков» в Вашингтоне, которые подталкивают Трампа к подобному неосмотрительному шагу, министр назвал также госсекретаря США Майка Помпео и руководителя Пентагона Джеймса Мэттиса.

«Не знаю, какая у них в Вашингтоне «кухня». Думаю, не обошлось без участия в дискуссии по этому вопросу глав Госдепартамента США Майка Помпео и Пентагона Джеймса Мэттиса. Это очевидно, — подчеркнул Лавров. — То, что решение принято и выполнятся, — объективный факт для нас».

Лавров также напомнил о недавнем визите Болтона в Москву, который произошел как раз после высказывания Трампа о выходе из ДРСМД. По его словам, обстановка в ходе обсуждения сложившейся ситуации была ровная — «без эмоций». «Кто первый начал», тоже не выясняли. Хотя глава Белого дома, напомним, связал выход Америки из договора именно с тем, что якобы Москва первой нарушила условия выполнения соглашения.

«Люди взрослые и понимают, что если ситуация сложилась, то у нас есть своя оценка, у американцев – своя. Они считают, что одна из причин — невыполнение нами ДРСМД», — добавил Лавров в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Ранее Лавров отметил, что в Вашингтоне уже приняли решение о разрыве соглашения. На сегодняшний день о выходе из договора официально не объявлялось, но по итогам встречи президента России Владимира Путина с советником Дональда Трампа Джоном Болтоном министр сделал вывод, что США формализуют решение в течение полутора месяцев или еще раньше.

Через шесть месяцев после официального заявления американской стороны о выходе из договора документ прекратит свое действие для обеих стран-участниц.

20 октября американский лидер заявил, что его страна не намерена соблюдать договор, поскольку Россия постоянно его нарушает. Он подчеркнул, что страна будет наращивать свой ядерный потенциал.

Кремль отреагировал на сообщение, отметив, что разрыв договора вынудит страну принимать меры по обеспечению своей безопасности. Однако Сергей Лавров сообщил, что Россия не станет реагировать на действия оппонента затратными для себя методами, как это происходило во времена СССР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в ведомстве считают выход США из жоговора «одной из наиболее опасных ошибок в череде предпринятых в последнее время Вашингтоном шагов».

Захарова также отметила, что в МИД РФ создается четкое ощущение: при помощи выхода из целого ряда международных соглашений и международных структур США намерены обеспечить себе доминирующее положение в различных сферах, включая военную.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх