На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

НАТО: задницей на ёжика

 

Сегодня в СМИ появилось просто громадное количество статей с анализом возможности войны между РФ и США. Много цифр, нереальное количество аргументов и прочие бла-бла-бла от уровня Стратфора до «бывалого специалиста». На мой взгляд, всё гораздо проще и не требует такого массива цифровой аргументации.

Скажем так: в девяностых американцы в первую очередь, а с ними – европейцы сформировали для России тренд. Он заключался в плавном распаде отраслей экономики, вырождении нации и – как следствие – будь этот тренд продолжен, нынешнего потенциала США было бы достаточно для диктата любому Президенту России. Предпосылок для «ответки» - попросту не было бы.

Что видим сегодня?

Не знаю кого как, а лично меня, гражданина России, картинка в последние годы неизменно радует. Классическая операция «со старыми ржавыми железяками Путина и Медведева» в Грузии, «теневая» и несуществующая вообще, т.к. это миф и неправда – на Украине, но – Крым наш и это результат «отсутствующей» операции и наших нынешних возможностей. Сирия – превосходство в воздухе, превосходство по РЭБ, превосходство по ПВО. Важно отметить – мобильное. К прочему – анонсирована возможность «калибрования» всего на расстоянии 2500 километров. Уверен на сто процентов, что после этой замечательной днюхи нашего Президента в ЕС появилась новая традиция - каждое решение политики взвешивают с этим раствором циркуля. И кружочки чертят – от Калининграда, до, теперь уже – Сирии.

Из интересного – подводные лодки, система Клуб-К, анонс воссоздания производства Ту-160 и, разумеется – дружба народов между странами БРИКС, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС и ТС.

Это – фон, показывающий то, что запрограммированный Западом в девяностых тренд, как бы это, вежливо – с реальностью не совпал.

А что там по другую сторону Атлантики?

А там – всё просто чудесно-расчудесно. Самолётики пятого поколения летают с божьей помощью, в стапелях не заложено ни единой подводной лодки, кризис поставил крест на модернизации авианесущих группировок, судя по пылким обсуждениям финансирования оборонки в Конгрессе. К прочему – божья помощь отказывается срабатывать в сфере военного космоса и двигатели, а, соответственно, американская оборонка в области космоса – завязана на воле русских и молитвы тут читать – практически бесполезно. И – что самое замечательное – есть тренд, и он – в отличие от (про нас) виртуального – реален. С одной стороны – военная мощь России и Китая будут, безусловно, возрастать, с другой, нынешний уровень развития промышленности и оборонки в США не позволяет не только развиваться, но и, попросту, в длинных горизонтах планирования, рассчитывать на то, что нынешняя деградация ВПК будет остановлена.

Учитывая оба тренда, можно предположить, что в США-НАТО есть партия войны, которая в своё время рассчитывала выйти на конфронтационный сценарий 2015-2020 годов и собственную бескровную победу ввиду капитуляции русских. Жестокая реальность показывает, что сейчас, напротив, шансов уйти без люлей на подступах – просто нет. И это противоречие в стиле «и хочется, и колется» - на мой взгляд, как раз и определяет нынешнюю политику в США. Тенденция «похода на Восток» была заряжена ещё лет 20 - 30 назад и определяет глубинные предпосылки всех движух. Инерционные глубинные предпосылки. Российская Федерация же, напротив, находясь в реальности и чётко осознавая себя Давидом против Голиафа, сумела нарастить собственные преимущества, заключающиеся в высокой мобильности и решающем технологическом превосходстве на небольшом расстоянии от собственных границ. Сказать точно, что США не даст отмашку НАТО на поход в наш огород - не берусь, но попоболь у генералов уже явно угадывается в виду того, что каждый из них отчётливо осознаёт, что при таком раскладе от русских живым уползти не удастся. И – чем дальше во времени – тем меньше шанс. Поэтому перед их «элитой» сегодня и встаёт немой вопрос: или – сейчас, или – никогда. И, всякий раз, это напоминает мне попытку идиота-мазохиста сесть на всёувеличивающегося со временем в размерах колючего ежа.

По раскладу ясно, что ёжик меньше задницы, но заднице от этого - не легче... Совсем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх