На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Захарова упрекнула НАТО за сдерживание несуществующей угрозы с Востока

 
Захарова упрекнула НАТО за сдерживание несуществующей угрозы с Востока

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решения, принятые на саммите НАТО в Варшаве. Сообщение с ее комментарием появилось в воскресенье, 10 июля, на сайте ведомства.

«Первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом зазеркалье (...) Альянс концентрирует свои усилия на сдерживании несуществующей угрозы с Востока», — заявила Захарова.

Она подчеркнула, что дисбаланс в укреплении натовских флангов на фоне «беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности» свидетельствует об отрыве политики блока от насущных потребностей по обеспечению безопасности граждан государств-членов НАТО.

Попытки демонизации России с целью оправдания шагов в сфере военного строительства, по мнению Москвы, приобретают все более гипертрофированные формы. «Ожидаем подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем "азимутам" в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия — НАТО на уровне постоянных представителей», — отметила представитель МИД.

Захарова добавила, что особый интерес в контексте декларируемых устремлений блока вызывает позиция Брюсселя в отношении инициатив Финляндии, известных как «плана Ниинистё» по повышению авиационной безопасности на Балтике.

1 июля президент России Владимир Путин согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинистё запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. Россия и страны НАТО регулярно обмениваются обвинениям в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх