На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

За срыв строительства второй ветки "Турецкого потока" Болгарию может наказать не только Россия, но и Сербия

По словам эксперта, если Болгария все-таки сорвет строительство второй ветки "Турецкого потока 2", то Сербия, уже выполнившая свои обязательства по этому проекту, может подать на нее в суд.

До недавних пор внимание мировой общественности было приковано только к газопроводу "Северный поток-2", который может лишить Украину транзита российского газа, и помешать планам США продвинуть на европейский рынок американский сжиженный газ. А в это время Россия и Турция спокойно строили еще один газопровод в обход Незалежной - "Турецкий поток".

фото: открытые источники

Впрочем, данный проект очень интересовал некоторые европейские страны. Например, Болгарию, которая несколько лет назад под давлением США сорвала планы "Газпрома" построить "Южный поток".

Судя по всему, на этот раз, болгары решили не упускать свой шанс, и приложили массу усилий для того, чтобы Москва дала им возможность заработать. А именно - стать частью "Турецкого потока".

Вняв просьбам Софии, и получив соответствующие гарантии от Евросоюза, Москва пошла навстречу, и сделала Болгарию одним из транзитеров второй ветки "Турецкого потока". Но болгары свои обязательства выполнять не спешили.

Они, ссылаясь на проведение обязательных процедур ЕС, только в сентябре заключили с саудовской фирмой "Аркад" договор о строительстве своей части газопровода от границы с Турцией до границы с Сербией.

Несмотря на то, что меньше, чем за месяц болгарская сторона построила и ввела в эксплуатацию первую часть местного газопровода, Москва осталась недовольна.

В начале декабря Владимир Путин заявил, что если болгарское руководство не хочет, - Россия найдет другие пути реализации своих возможностей по югу Европы.

фото:

На это заявление российского президента отреагировал исполнительный директор компании "Булгартрансгаз" Владимир Малинов. По его словам, Болгария выполнит свои обязательства в рамках "Турецкого потока", как и планировалось, в конце мая 2020-го.

А принять голубое топливо из "Турецкого потока" газотранспортная система страны сможет в начале 2020 года. Это позволит обеспечить с начала года поставки газа в Грецию и Северную Македонию по существующим трубопроводам.

Как считает эксперт ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев, Болгария (в отличие от Сербии) входит в ЕС и НАТО, и зависима от них. В правительстве Болгарии - председатель, который пытается угодить проамериканской элите

Сербия же является более независимым государством, и она заинтересована в более активном сотрудничестве с Россией. А Москва вполне может выполнить свои обещания при продолжении саботажа со стороны Болгарии.

"Есть варианты обойти Болгарию через Грецию и Македонию - в Сербию. Греки могут оказаться более самостоятельными в этом вопросе", - заявил Перенджиев в комментарии СМИ.

фото: коллаж

А заместитель гендиректора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Андрей Гривач полагает, что не только РФ может наказать Болгарию за срыв строительства "Турецкого потока". Такая возможность есть и у Сербии.

"Если сербский участок будет простаивать по вине болгарской стороны, это будет поводом для судебных исков", - сказал он в комментарии СМИ.

Но пока - отметил Гривач - ситуация такова, что Болгария должна построить эту инфраструктуру вовремя, чтобы выполнить свои обязательства.

Болгария строит инфраструктуру в рамках европейских процедур по развитию газотранспортной системы. На нее был объявлен конкурс и заключены юридически обязывающие контракты.

"Если "Булгартрансгаз" не введет эту инфраструктуру, он будут нести финансовую ответственность", - отметил эксперт.

К слову, Сербия свои обязательства по второй ветке "Турецкого потока" выполняет. В конце ноября там отчитались о появлении уникального участка продолжения "Турецкого потока" - он проложен под рекой Дунай с применением новейших технологий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх