На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Новейшие российские вертолеты РЭБ переброшены в Сирию

Минобороны Российской Федерации передислоцировало в Сирию очередную новейшую военную разработку вертолеты Ми-8 МТПР-1, оснащенные спецоборудованием, представленным в виде системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Рычаг-АВ».

фото: svobodaslova.info
фото: svobodaslova.info

Источники из Министерства обороны Сирийской республики известили о скором прибытии двух российских вертолетов Ми-8 МТПР-1, имеющих на вооружении системы радиоэлектронной борьбы «Рычаг-АВ». Данная информация была опубликована в твиттер-канале «Энциклопедия Сирийской армии». Там же можно увидеть и фотографии данной техники.

Следует сказать, что в настоящее время вертолеты РЭБ, данной категории, являются самой новейшей разработкой российского оборонного комплекса. Опытная партия вертолетов увидела свет в 2014 году и первый образец, по подтвержденным источникам, был дислоцирован в Ростове-на-дону. Так же, в последствии, данная единица боевой техники поступила на вооружение Южного и Западного Военных округов.

фото: armsofwar.ru
фото: armsofwar.ru

По сведениям полученным из Минобороны РФ система радиоэлектронной борьбы «Рычаг-АВ» является наиболее передовой разработкой в данном классе оборонительного вооружения. Ми-8 МТПР-1 имеет возможность обеспечить всеобъемлющую защиту наземных видов техники и морских судов от ударов с воздуха и противовоздушных средств неприятеля на расстоянии до трехсот километров. Основу системы составляют комплектующие российского производства, которые в полной мере дают возможность выполнять подбор помех, под определенный вид цели, в наиболее эффективном варианте.

Для подбора и группировки сигналов в системе применяется технология DRFM, благодаря которой удается получать устойчивый радиосигнал и подавление сигналов противника на всей зоне функционирования.
Отличительной особенностью системы «Рычаг-АВ» является, то, что она может быть смонтирована не только на вертолетах, но также на наземных передвижных средствах и на объектах постоянного базирования, а также на военных судах.

фото: defence.ru
фото: defence.ru

Ранее в средствах массовой информации проскальзывало мнение, что данная оборонительная техника уже была использована сирийскими военными. Так например, предполагается, что крайне низкая эффективность ракетного обстрела авиабазы Шайрат (почти две трети ракет «Томагавк» сбились с курса) была спровоцирована применением данного вида вооружения. Но официального подтверждения такая версия так и не получила.

Российское военно-политическое ведомство ставило к сведению, что обострение военного конфликта в Сирии способствовало испытанию новейшей боевой техники РФ в условиях боевых действий. Одним из таких примеров является, наделавший много шума, прилет на военную базу Хмеймим истребителя Су-57.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх