На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

США и Дания заявляют, что не допустят господства РФ в Арктике: Дания грозит России отсутствующими самолетами

В последние годы центр внимания ведущих мировых держав смещается в сторону Арктики. И это понятно.

Во-первых, контроль над регионом – это контроль над одним из основных морских путей, Северным. Он принципиально важен для тех, кто занимается перевозкой товаров между Азией и Европой.

Фото - https://cdn2.img.inosmi.ru

Во-вторых, Арктику нельзя недооценивать с военной точки зрения. При возникновении горячего конфликта с США американские ракеты полетят именно над Северным полюсом.

Поэтому отчаянное желание Штатов владеть этим регионом и их высказывания о недопущении России в Арктику понятны.

Фото - https://topwar.ru

Удивительно другое. На каком основании свое мнение о российской угрозе с севера выражает Дания? А ведь она делает очень резкие заявления.

Например, обещает поднять в воздух свои военно-воздушные силы, если Россия развернет базу на земле Франца-Иосифа, а ее самолеты позволят себе нарушение границ.

Скорее всего, тут комплекс причин. Первая и главная состоит в том, что Дания занимает союзнические позиции по отношению к США и поддерживает общую политику альянса НАТО.

Сейчас она заключается в том, чтобы пнуть Россию максимально болезненно. Вот Дания и не отстает.

Фото - https://topwar.ru

Но возникает вопрос: а что именно эта мужественная маленькая страна собралась поднимать в воздух? Предположительно, самолетов, способных противостоять РФ, у нее нет.

Более того – датчане честно признаются, что у них не имеется даже аппаратуры, которая могла бы зафиксировать факт нарушения границы. Однако громким грозным заявлениям все это не мешает. И не будет мешать, пока США молчаливо одобряют такую риторику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх