На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Курилы нужны для прикрытия: зачем Япония добивается Охотского моря

 

Курилы нужны для прикрытия: зачем Японии нужно Охотское море - раскрыто секретное значение объекта

В рамках визита президента России Владимира Путина в Японию официально заявили, что Япония готова к реализации совместных проектов на Курильских островах.

Журналисты задали вопрос журналисту, публицисту и политическому консультанту Анатолию Вассерману: значит ли это то, что Япония готова пойти на отказ от своих претензий на острова Южнокурильской гряды, официально признав их территорией России.

"Пока это ничего не значит, потому как сразу после данного заявления, кто-то из деятелей японского правительства уже заявил: эти совместные проекты никак не помешают переговорам по передаче островов", - отметил он.

 

"Другое дело, что данные проекты сами по себе окажутся полезными обеим странам. При этом они в какой-то мере могут снизить накал политического спора. Однако, всё-таки, желающих приобрести эти острова по-прежнему будет много. Тем более интерес к ним подогревается американцами", - добавил эксперт.

"Дело в том, что недалеко от этих островов проходит пролив, который соединяет Охотское море с Тихим океаном. И если японцы получают хотя бы один остров из Большой Курильской гряды, а Токио претендует не только на Малую Курильскую, а и на Большую, тогда Охотское море потеряет статус внутреннего", - рассуждает Вассерман.

"Таким образом, появляется возможность на этих островах разместить американские базы с вооружением, которое будет способно перекрыть проход в Тихий океан российского Тихоокеанского флота. А, возможно, даже американские военные учения проводить в Охотском море", - подчеркнул политический аналитик.

С его слов, хотя совместные проекты и решают экономическую сторону вопроса, однако политическая, к сожалению, вероятнее всего, останется ещё надолго.

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх