На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

«Северный поток-2» несется в Европу

Фото: GLOBAL LOOK press/Stefan Sauer

Еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер заявила, что у ЕС нет правовых возможностей ни остановить, ни блокировать проект

Об этом представитель ЕК рассказала в ходе брифинга, который прошел во вторник,10 октября, в Вильнюсе.

«Как сказал председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер, «Северный поток-2» не является проектом европейских интересов. Мы признаем, что у нас нет правовых возможностей преградить путь проекту, но у нас есть правовые основания для обеспечения непопадания «Северного потока» в правовой вакуум», — цитирует РИА «Новости» Вестагер.

По ее словам, «было бы хорошо иметь договоренность о том, что делать с инфраструктурой» (вероятно, трубопровода), на тот случай, если что-либо случится.

Ранее сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте, встречаясь с Вестагер, в очередной раз пыталась убедить неподдающихся европейцев, что «Северный поток — 2» якобы противоречит энергетическим целям ЕС, и что самое страшное — в будущем повысит зависимость Европы от российского газа, а также нанесет удар по Украине как по транзитному государству.

Между тем, сторонники газопровода, в том числе Германия, считают, что он как раз позволит снизить цены на голубое топливо для европейских потребителей.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод строится рядом с «Северным потоком-1». Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу. По оценкам аналитиков, Киев будет недополучать ежегодно около 2% ВВП, а стоимость украинской ГТС снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита.

Проект должен быть полностью сдан в эксплуатацию к середине 2020 года.

Елена УСОВА

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх