На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Турецкий МИД: Турция и США близки к разрыву отношений

Товарищ Руссова

Отношения между Анкарой и Вашингтоном сильно обостряются, причём настолько, что есть риск полного их разрыва. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, прямо накануне визита главы Госдепа Р.Тиллерсона.
Дело в том, что лидер Турции Эрдоган до этого обвинил США в том, что они целенаправленно работают против интересов Тегерана, Анкары и Москвы на северных территориях САР, поставляя оружие курдским военным формированиям.
Напомним, что еще в сентябре турецкие дипломатические миссии, расположенные в Соединенных Штатах заморозили выдачу не иммиграционных виз для американских граждан. Ссылку сделали на то, что Турции нужно заняться пересмотром вопроса в отношении обязательств американских властей касательно безопасности турецких дипмиссий и их сотрудников. Таким образом, Анкара рассчитывала свести к минимуму количество американских посетителей в своих дипломатических ведомствах расположенных на территории США.
А теперь появилась информация о том, что Соединённые Штаты приостановили выдачу не иммиграционных виз турецким гражданам, и поводом для такого шага стал арест в Стамбуле Метина Топуза, который является работником генконсульства США. Задержанный подозревается турецкими властями в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом и в шпионаже.
Кроме того отношения между Турцией и США стали ещё более напряженными, когда Анкара закупила у РФ ракетные комплексы С-400. И уже на прошлой неделе один из американских сенаторов выступил с инициативой ввести санкции против Турции, а также задуматься о том, насколько целесообразно дальнейшее участие страны в НАТО.
С учётом такой ситуации, можно говорить о ом, что отношения между двумя странами находятся на опасно низком уровне, и вполне могут быть разорваны, ведь Эрдоган не простит американцам попытку госпереворота в его стране.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх