На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Трамп легко не сдастся

Популярность главы Белого дома падает, но его отставки враги не дождутся

По данным центра исследования общественного мнения GallupInternational, рейтинг американского президента Дональда Трампа в июне опустился до рекордно низких показателей. Его работой недовольны 58% американцев (в апреле-мае этот показатель составлял 50 - 56%), поддерживают главу Белого дома всего 37% опрошенных.

Дональд Трамп. Фото: Alex Wong/ Gettyimages

Падение рейтингов новоизбранных президентов США - довольно частое явление, но скорость, с которой обрушился рейтинг Трампа, делает его случай исключительным, сказал заведующий сектором теории политики ИМЭМО РАН Эдуард Соловьев. Во многом эта ситуация является следствием, в том числе, активной информационной антитрамповской кампании в основных американских СМИ, сложностями с формированием правительства, неясностью, а порой и противоречивыми сигналами, поступающими от разных членов команды Трампа (единство которой тоже под вопросом).

"В результате того, что Трамп - несистемный игрок, попавший в политику со стороны, процессы формирования четкой политической линии внутри страны и во внешней политике оказались затруднены. Все-таки руководство государством – это не руководство семейной фирмой, и эту разницу Трамп, судя по всему, уже почувствовал. На самом деле, у него есть устойчивое количество приверженцев среди республиканцев, нет серьезного и глубокого обвала в поддержке со стороны республиканского электората, 80 - 90% которого, по разным оценкам, продолжают его поддерживать. Но в целом по стране падение рейтингов очевидно", - заявил аналитик "Утру".

Критическая масса скандалов вокруг президента США привела не только к обвалу рейтингов, но и к некоторому проседанию индексов деловой активности, что является неприятным симптомом утраты доверия части бизнес-сообщества.

Какие-то эффектные внешнеполитические комбинации для поднятия рейтинга вряд ли возможны, подчеркивает эксперт - и это наглядно продемонстрировал ближневосточный блиц-вояж Трампа. Очевидно, предполагалось, что многомиллиардные соглашения о закупках американских вооружений с Саудовской Аравией и анонсированные планы создания ближневосточного НАТО будут способствовать росту его популярности в стране.

Но рейтинги пошли вниз. Поправить ситуацию очередной внешнеполитической авантюрой Трампу вряд ли удастся. Сюжет с КНДР очень рискованный, серьезная масштабная военная операция поставит под удар Сеул, столицу Южной Кореи, одного из ближайших союзников США.

"Все остальное уже перепробовали - и в Сирии, и в Мосуле, в котором завязли. Может быть, предпримут дополнительные усилия в Афганистане, но они тоже не обещают каких-то эффектных телегеничных побед (вспомним красивый въезд американских войск в Багдад при Буше-младшем или, еще при Клинтоне, высадку где-то на "диком бреге" Сомали). Ничего подобного сейчас быть не может - мир полон застарелых конфликтов, в которых США давно увязли. Что-то затеяно со штурмом Ракки, "столицы" ИГ, но пока непонятно, насколько успешной и скоротечной может быть эта операция, на этот счет поступает разноречивая информация", - подчеркнул собеседник "Утра".

Вечная тема российской угрозы тоже не способна помочь, поскольку на антироссийской истерии, достигшей своего предела, очки набирает не Трамп, а сенаторы - давние "заклятые друзья" РФ (как демократы, так и однопартийцы Трампа республиканцы). На улучшение имиджа самого президента это не работает. Все продвигаемые в Конгрессе решения по ужесточению санкций, все комиссии по расследованию связей президента с Россией работают против Трампа и его возможных попыток как-то перестроить или хотя бы нормализовать отношения с РФ, отмечает аналитик.

Таким образом, внешнеполитических резервов для повышения рейтинга не просматривается – скорее, главе Белого Дома пора задуматься о внутриполитических механизмах консолидации общества. Выиграть выборы, используя очевидный глубинный раскол Америки - это одно, но сейчас нужны иные решения и действия.

Однако и тут у американского президента все непросто. Предвыборные декларации - стена с Мексикой, заявления по поводу мусульман и т.п. - поддерживают приверженность Трампу голосовавших за него республиканцев, но не играют на консолидацию общества в целом, скорее, углубляя существующий раскол. Как на этом можно было бы сыграть, и что могло бы стать для нации объединительным моментом, пока не до конца понятно.

"Такое впечатление, что у Трампа нет рецептов для преодоления этого раскола, да и его внешнеполитическая активность, мягко говоря, не всегда объединяет Америку. Сторонники Трампа укрепляются во мнении, что он проводит жесткую линию с союзниками, требует учитывать интересы Америки, вносить финансовую лепту для выполнения обязательств, в том числе в рамках НАТО - для избирателей Трампа это важные вопросы. Но это не только не уменьшает оппозиционные настроения его оппонентов, а, напротив, усиливает их, поскольку, с точки зрения оппонентов Трампа, все это ведет страну к катастрофе, в том числе, внешнеполитической, распугивает союзников. Так что объединительной повестки пока не получается", - отметил политолог.

Однако говорить о том, что политическая карьера Трампа близка к краху, тоже совершенно преждевременно. Импичмент – сложная процедура, для нее необходимы конкретные обвинения, которые еще надо доказать – но Трампу, привыкшему (как и любому американскому бизнесмену) судиться и выигрывать в судах, его адвокатам и политической команде наверняка найдется, что ответить недоброжелателям.

Кроме того, президент США не только чатится в Twitter - он еще и консолидирует вокруг себя определенные группы, в частности, ВПК и военных. Часть заинтересованных групп, несмотря на отсутствие устойчивой политической базы, по-прежнему его активно поддерживают. То есть Трампу приходится выстраивать новые связи в новой для себя среде, консолидировать новые группы, где-то это получается, где-то нет. Но сценарий, что он "обидится" и уйдет в отставку (на что рассчитывают не только демократы), а "свой в доску" для истеблишмента вице-президент Майк Пенс станет исполнять обязанности президента - пока из области фантастики.

"Мне кажется, оппоненты Трампа этого не дождутся. Трамп - нарциссическая личность, и пока нет ощущения, что он хлопнет дверью и уйдет, когда ему все надоест. Он будет гнуть свою линию, и оппонентам придется придумать что-нибудь более убедительное, чем "сговор с русскими" - запустить процедуру импичмента и тем более убрать президента из Овального кабинета на основе голословных обвинений практически невозможно", - подытожил аналитик.

Арсений ПАЛКИН
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх