На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Николай Платошкин о доходах чиновников: «Владимир Путин сам ЗА эти крупные зарплаты»

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/50509/pub_5cc055e06c165100b0a541af_5cc0589f24a36500b485ee57/scale_600

Политолог Николай Платошкин прокомментировал опубликованные недавно декларации о доходах депутатов Госдумы и крупных государственных чиновников. Если ряд его ответов можно считать стандартными, традиционными, то на один ответ, на мой взгляд, стоит обратить внимание. К традиционным, я бы отнес следующие озвученные Николаем Николаевичем тезисы:

- «Моё требование, чтобы зарплата президента России не превышала среднюю по стране в 10 раз, а зарплата министров и депутатов в 4-5 раз» А в качестве доказательства показал, что именно такие пропорции уже действуют в США И Германии на примере анализа доходов Дональда Трампа и Ангелы Меркель. Особенно «недоволен» Платошкин уровнем доходов Татьяны Голиковой. Зам. председателя правительства по вопросам социальной политике получила «14 млн. руб. в год, когда средняя пенсия у нас в Рязанской области 12000 руб. Получается, что Голикова получают более чем в 100 раз больше чем те, кого она обязана опекать»;

- «Меня интересуют те деньги, которые я как налогоплательщик этим всем деятелям плачу. При этом экономика у нас падает, а их зарплата растет. Несколько это возможно с экономической точки зрения мне непонятно»;

Особенно любопытным, показался мне ответ политика на вопрос о том, изменит ли ситуацию с несоразмерными доходами чиновников лично Владимир Путин, который ещё в 2016 году упрекал их словами «скромнее надо быть»:

«Во-первых, я не очень согласен, что он их упрекает. У него самого, что зарплата падает? Как бы мы не относились к Олланду, но на свою инаугурацию он приехал на такси и первое, что сделал, снизил себе зарплату и, во время кризиса, повысил налоги для богатых. Возьмем Владимира Путина, он говорит налоги для богатых нельзя повышать, но во всех странах мира действует прогрессивная шкала налогообложения. Когда Путину неоднократно на встречах указывали, что мэры получают сумасшедшие деньги, а зарплаты в регионе у граждан низкие, то он всегда говорит «управленцам надо платить много иначе они все уйдут бизнес». То есть он вообще за эти крупные зарплаты. При Путине абсолютно везде в школах, больницах, во всех госучреждениях возникла ситуация, когда глава получает огромные деньги, а рядовой, особенно молодой сотрудник, например рядовой врач, учитель получает «копейки». Причем специально делают маленький оклад, а потом руководитель может выплатить премию, если будете «прилично» себя вести и держать язык за зубами»

А ведь, ещё недавно о Платошкине говорили (да, на уровне слухов, но всё же), что одним из условий его участия в митинге «Против передачи Курильских островов Японии» было отсутствие критики действующего Президента РФ. Выводы делайте сами…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх