На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 054 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Мартеновские печи «погасли» навсегда. В России закрыто последнее мартеновское производство.

Первая мартеновская печь построена в России в 1870 году, послужив 147 лет, эта технология «ушла» с металлургической промышленности России. Вспомните, ведь в этих легендарных печах, с «потом и кровью» рабочих «выплавлялась наша Великая Победа», в виде танков, орудий и подводных лодок. Вместе с эпохой и Великой Отечественной Войной мартеновские печи увековечены советскими поэтами в своих стихах. Вот слова той песни, которую мы обязательно слушаем 9 мая в «Дни Победы»:

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели —
Этот день мы приближали как могли.

Время неумолимо бежит и вот, на «Выксунском Металлургическом Заводе» было остановлено последнее мартеновское производство. Нет, это случилось не потому, что в России закрылась вся металлургическая ортасоль, наоборот, все только развивается. "Прогресс отправил" устаревшую мартеновскую печь в "историю".

Для России это событие знаковое, так как ознаменовала новую веху в развитии российской металлургии. На смену знаменитым мартеновским печам, пришли новые электродуговые печи и кислородные конверторы, которые значительно снижают промышленную нагрузку на нашу экологию, а также увеличивают скорость плавки металлов.

Так, что не стоит огорчаться, надо спокойно относится к переменам, которые обусловлены глобальным развитием, и ведущие к благополучному будущему.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх