На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Армения: по стопам Украины

Армения не хочет учиться на печальном опыте Украины, а твердо следует по ее стопам, в героизации пособников нацистов. О прямом конфликте, стало известно после того, как в российском городе Армавире Краснодарского края депутат местного законодательного собрания закрасил мемориальную доску, посвящённую исторической фигуре — Гарегину Нжде.

Гарегин Нжде — герой армянского национально-освободительного движения начала XX века, армянский военный и государственный деятель. Во время Второй мировой войны Нжде активно сотрудничал с Третьим рейхом. Позже был арестован в Болгарии советской военной контрразведкой. Он был приговорён к 25 годам тюрьмы за антисоветскую деятельность, пособничество нацистам, участие в расстрелах пленных красноармейцев и коммунистов. Умер в тюрьме. Однако в Армении он почитается как создатель идеологии, призывающей защищать национальную идентичность.

После широкого общественного резонанса местные власти пообещали демонтировать памятный знак в двухнедельный срок. 11 ноября этот срок истёк. Местный депутат Алексей Виноградов ранее высказывался, что если власти не демонтирует табличку, то он сам «решит вопрос». Тогда он и закрасил мемориал чёрной краской. «Установка памятников тем, кто замарался в сотрудничестве с Третьим рейхом, является оскорблением народа, воевавшего с немецко-фашистскими захватчиками», - заявил депутат.

Посольство Армении в России крайне странно отреагировало на произошедшее. Назвав действия депутата вандализмом и актом самоуправства. «Эти действия не соответствуют духу армяно-российских взаимоотношений и могут привести к межнациональному напряжению. Отметим, что произошедшее в Армавире вызвало серьезную озабоченность, как в Армении, так и среди наших многочисленных соотечественников, проживающих в России», - заявили там. Посольство призывает власти Армавира дать этому поступку депутата правовую оценку.

О какой правовой оценке говорит посольство Армении? Неужели братья армяне всерьез считают, что допустимо ставить памятники пособникам нацистов на территории России. И это никак ни скажется на отношениях между Арменией и Россией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх