На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Стали известны подробности переброски российского спецназа в Ливию

спецназ сирия ссо

Россия перебросила в восточную Ливию несколько «дюжин» военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба (ранее ГРУ), сообщила The Sun со ссылкой на неназванные источники в британском правительстве.

По данным газеты, военные занимаются подготовкой кадров армии маршала Халифы Хафтара, которому Москва также поставляет тяжелые вооружения. В Ливии Россия уже создала две военные базы на северо-восточном побережье страны — в городах Тобрук и Бенгази. Оба объекта были развернуты под прикрытием частной военной компании Вагнер, утверждает The Sun.

Присутствие российских военных в Ливии подтвердили источник, близкий к Минобороны. Российский контингент в североафриканской стране представлен в том числе элитными десантными подразделениями, переправленные в восточную Ливию из частей в Подмосковье, указал он. Переброска, как уточнил источник, началась в последние месяцы.

Близкий к ливийским властям источник подтвердил военную активность России в регионе. Источники указали, что союзником России в Ливии является национальная армия страны во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, российское присутствие в частности связано с нефтегазовыми интересами.

По данным The Sun, о предполагаемой активности России в Ливии накануне была оповещена премьер-министр Тереза Мэй. Если Москва получит контроль над северным побережьем страны, то сможет контролировать интенсивность миграционных потоков из Африки в Европу, сказал изданию британский чиновник. «Факт заключается в том, что мы крайне уязвимы к потокам миграции и нефтяным шокам, которые зависят от ситуации в Ливии», — предупредил источник британской газеты.

Глава комитета палаты общин по иностранным делам Том Тугендхат назвал деятельность Москвы «тревожной», но «ожидаемой». «Они (россияне) без сомнения попытаются использовать контроль над миграционными маршрутами в Африке (в своих политических целях)», — сказал Тугендхат. Вечером 8 октября ряд влиятельных депутатов призвали Мэй принять срочные меры для «противодействия российской угрозе» в Ливии, пишет The Sun.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх