На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Президент решила, что Эстония открыла Антарктиду. А двести лет говорили, что русские исследователи

Эстонский президент Керсти Карьюлайд приняла решение совершить круиз в Антарктиду. В этом году отмечается знаменательная дата-200-летие открытия Антарктиды русскими исcледователями Михаилом Лазаревым и Фаддем Беллинсгаузеном. Российский император Александр I по личному указанию распорядился направить экспедицию, выделив для неё 100 тысяч рублей.

В то время Эстлянская губерния(сегодня Эстония) входила в состав Российской империи. Так вот? Керсти Карьюлайд считает открытие Антарктиды заслугой Эстонии, которая 200 лет назад находилась под "оккупацией Российской империи".

Почему она так считает? Проект экспедиции разрабатывал Иван Крузенштерн, родившийся в эстонском городке Реппель, а руководителем был также уроженец Эстляндской губернии Фаддей Беллинсгаузен. На основании этого Эстония считает, что Антарктиду открыла она и что открытие является достоянием национальной гордости. А что у Эстонии были торговые флотилии, боевые корабли, необходимые для экспедиции? Да эстонцы, которые себя тогда называли "народом земли", живя на побережье, боялись моря как огня.

По конституции Эстонии она стала государством только 24 февраля 1918 года. Тогда зачем приписывать заслуги государству не существовавшему 200 лет назад. Территория Эстонии входила в состав Ливонского ордена, Шведского и Датского королевств, Российской империи, Советского Союза.

Теперь вот Эстония хочет присвоить себе достижения Российской империи. А принимает ли какое-либо участие Эстония в исследование Антарктиды сейчас? Нет конечно! Ведущая роль принадлежит России, которая имеет постоянно действующую антарктическую станцию.

В данной ситуации эстонский президент, совершая круиз в Антарктиду, который является нелепым фактом, а удел президента рассказать пингвинам о "российской оккупации" , а не о заслуге Эстонии в открытии шестого континента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх